IHK AGV Handwerk

Die SIEGEL-Schulen der einzelnen Jahrgänge

Nachfolgend stellen wir Ihnen die SIEGEL-Schulen der einzelnen Jahrgänge vor:

Jahrgang 2017/2018

  • Zur Übersicht

    Zur Übersicht

    Region Bodensee-Oberschwaben

    Erstzertifizierung

    Schulverbund Markdorf

    Rezertifizierung

    Bildungszentrum Meckenbeuren

    Region Heilbronn-Franken

    Erstzertifizierung

    Herzog-Christoph-Gymnasium, Beilstein

    Gymnasium bei St. Michael, Schwäbisch Hall

    Rezertifizierung

    Theodor-Heuss-Gymnasium, Heilbronn

    Wilhelm-Maier-Schule (GMS), Neckarsulm

    Bildungszentrum Niederstetten (RS/WRS)

    Eichbottschule (GMS), Leingarten

    2. Rezertifizierung

    Schlossgymnasium, Künzelsau

    Region Hochrhein-Bodensee

    Erstzertifizierung

    Gebhardschule (GMS), Konstanz

    Schule Eigeltingen (GMS)

    Gerhard-Thielcke-Realschule, Radolfzell

    Christliche Schule im Hegau (GMS), Hilzingen

    GMS Oberes Wiesental, Todtnau

    Hebel-Gymnasium, Lörrach

    Realschule Stühlingen

    Rezertifizierung

    Realschule Jestetten

    Hellbergschule (WRS), Lörrach

    Gymnasien der Freien Evangelischen Schule Lörrach

    2. Rezertifizierung

    Realschule der Freien Evangelischen Schule Lörrach 

    Region Karlsruhe

    Erstzertifizierung

    GMS Kraichgauschule, Gondelsheim

    Carl-Netter-Realschule, Bühl

    Ernst-Reuter-Schule (GMS), Karlsruhe

    Markgrafen-Gemeinschaftsschule, Kraichtal

    Hans-Thoma-Schule (GMS), Malsch

    Pestalozzi-Gemeinschaftsschule, Graben-Neudorf

    Rezertifizierung

    Schwarzwaldschule Ittersbach (SBBZ), Karlsbad

    Albertus-Magnus-Gymnasium, Ettlingen

    GWRS Odenheim, Östringen

    2. Rezertifizierung

    Werner-von-Siemens-Schule (WRS), Karlsruhe

    GWRS Linkenheim, Linkenheim-Hochstetten

    Schillerschule Ettlingen (WRS)

    Rennbuckel-Realschule, Karlsruhe

    Max-Planck-Realschule, Bretten

    Realschule Bad Schönborn

    Region Nordschwarzwald

    Rezertifizierung

    Johann-Christoph-Blumhardt-Schule (RS/WRS), Mühlacker

    2. Rezertifizierung

    Theodor-Heuss-Gymnasium, Mühlacker

    Gustav-Heinemann-Schule (SBBZ), Pforzheim

    Ganztagesschule Pforzheim (Gymn.)

    Region Ostwürttemberg

    Erstzertifizierung

    Härtsfeldschule Neresheim (RS/WRS)

    Rezertifizierung

    Konrad-Biesalski-Schule (SBBZ), Wört

    2. Rezertifizierung

    Robert-Bosch-Realschule, Giengen

    Region Reutlingen

    Erstzertifizierung

    Schulverbund Burladingen

    GMS Pliezhausen

    Gymnasium Münsingen

    Eduard-Spranger-Schule (GMS), Reutlingen

    Berufliche Schule Rottenburg (2BFS)

    Schönbein-Realschule, Metzingen

    Rezertifizierung

    Schulverbund Frommern (RS/WRS), Balingen

    2. Rezertifizierung

    Eyachtalschule (RS), Haigerloch

    Dreifürstensteinschule (SBBZ), Mössingen

    Graf-Eberhard-Gymnasium, Bad Urach

    Realschule Balingen

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    Erstzertifizierung

    Waldparkschule (GMS), Heidelberg

    Nardini-Schule (SBBZ), Walldürn

    Eckenberg Gymnasium, Adelsheim

    Hör-Sprachzentrum (SBBZ), Neckargemünd

    Friedrich-Heuß-Schule (GMS), Haßmersheim

    Rezertifizierung

    Marion-Dönhoff-Realschule, Brühl

    2. Rezertifizierung

    Werner-Heisenberg-Gymnasium, Weinheim

    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Hockenheim

    IGMH Mannheim

    Friedrich Realschule, Weinheim

    Werkrealschule Eberbach

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    Erstzertifizierung

    Schillerschule (WRS), Spaichingen

    2. Rezertifizierung

    EJS Schramberg (RS/GMS)

    RGS Furtwangen (Berufl. Gymn.)

    Region Stuttgart

    Erstzertifizierung

    Werner Heisenberg Gymnasium, Göppingen

    Freie Evangelische Schule Böblingen (RS/WRS)

    Gemeinschaftsschule Goldberg, Sindelfingen

    Realschule im Aurain, Bietigheim-Bissingen

    Albertville-Realschule, Winnenden

    Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule, Fellbach

    Albert-Schweitzer-Schule (SBBZ), Herrenberg

    Gemeinschaftsschule Weilimdorf, Stuttgart

    Schulverbund Süßen (GMS)

    Heinrich-Harpprecht-Schule (SBBZ), Holzgerlingen

    Eberhard-Ludwig-Schule (SBBZ), Ludwigsburg

    Schlossgymnasium Kirchheim, Kirchheim unter Teck

    Rezertifizierung

    Walther-Hensel-Schule (WRS), Göppingen

    Max-Planck-Gymnasium, Böblingen

    Winterhaldenschule (SBBZ), Sindelfingen

    Martinsschule (SBBZ), Sindelfingen

    Theodor-Heuss-Realschule, Gärtringen

    Schlossbergschule (GMS), Vaihingen-Enz

    Realschule Remshalden

    2. Rezertifizierung

    Karl-Erhard-Scheufelen Schule (WRS), Lenningen

    Robert-Koch-Realschule, Stuttgart

    Theodor-Heuss-Gymnasium, Esslingen

    Wilhelmsschule (WRS), Stuttgart-Wangen

    Geschwister-Scholl-Gymnasium, Stuttgart

    Zollberg Realschule, Esslingen

    Region Südlicher Oberrhein

    Erstzertifizierung

    Freie christliche Schule (Sek), Freiburg

    Franz-Rapp-Schule (GMS), Oppenau

    Geschwister-Scholl-Gymnasium, Waldkirch

    Gewerbliche Schule Lahr

    Rezertifizierung

    Scheffel Gymnasium, Lahr

    Vigeliusschule II (GMS), Freiburg

    Alemannen Realschule, Müllheim

    Georg-Kerschensteiner-Schule (2BFS), Müllheim

    Hans-Furler-Gymnasium, Oberkirch

    Kreisgymnasium Bad Krozingen

    2. Rezertifizierung

    August-Ruf-Bildungszentrum (GS/RS/WRS), Ettenheim

    Nicolaus-Christian-Sander-Schule (WRS), Teningen-Köndringen

    Albert-Schweitzer-Schule III (SBBZ), Freiburg

    Realschule am Giersberg, Kirchzarten

    Albert-Schweitzer-Schule (SBBZ), Kehl

    Realschule Titisee-Neustadt

    Richard Fehrenbach GS (BK), Freiburg

    Theodor-Heuss-Schule (WRS), Lahr

    Region Ulm

    Erstzertifizierung

    Längenfeldschule (GMS), Ehingen-Donau

    Realschule Ehingen

    2. Rezertifizierung

    Michel-Buck-Schule (WRS), Ehingen

    Albert-Einstein-Realschule, Ulm

    Elly Heuss Realschule, Ulm

Jahrgang 2016/2017

JAHRGANG 2015/2016

Jahrgang 2014/2015

Jahrgang 2013/2014

Jahrgang 2012/2013

Jahrgang 2011/2012

Jahrgang 2010/2011

Jahrgang 2009/2010

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Dorothea-von-Rieneck-Schule, Grünsfeld
    • Grund- und Hauptschule Künzelsau
    • Leonhard-Sachs-Schule, Crailsheim
    • Ludwig-Frohnhäuser-Schule, Bad Wimpfen

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Bildungszentrum Bonndorf
    • Freie Evangelische Schule, Lörrach
    • GHWRS Görwihl
    • Johann-Peter-Hebel-Schule, Singen
    • Hans-Thoma-Schule, Weil am Rhein
    • Schule Eigeltingen
    • Teggingerschule Radolfzell

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • Friedensschule Villingen-Schwenningen
    • Graf von Bissingen Schule, Schramberg
    • Lina-Hähnle-Realschule, Sulz a. N.
    • Realschule Schramberg
    • Realschule St. Georgen
    • Robert-Gerwig-Schule, Furtwangen

     

    Region Ulm

    • Albert-Einstein-Realschule, Ulm
    • Donau-Bussen-Schule, Unlingen
    • Elly-Heuss-Realschule, Ulm
    • Längenfeldschule Ehingenn/Donau
    • Michel-Buck-Schule,Ehingen/Donau
    • Ulrich von Ensingen Realschule, Ulm
    • Verbandshauptschule Altheim/Alb

    Region Nordschwarzwald

    • GHWRS Simmersfeld
    • Goßweilerschule Calmbach, Bad Wildbad-Calmbach
    • Grund- und Nachbarschaftshauptschule mit WRS, Ebhausen
    • Gustav-Heinemann-Schule, Pforzheim
    • Ludwig-Uhland-Schule Heimsheim
    • Schiller-Gymnasium, Pforzheim
    • Theodor-Heuss-Gymnasium, Mühlacker

     

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • GHWRS Manzenberg, Tettnang
    • Grund- und Hauptschule mit WRS, Kisslegg
    • Grund- und Hauptschule Wuchzenhofen, Leutkirch
    • Haupt- und Realschule Aulendorf
    • Ludwig-Dürr-Schule, Friedrichshafen
    • Parkschulzentrum Kressbronn
    • Realschule Mengen
    • Theodorf-Heuss-Schule, Meckenbeuren

    Region Südlicher Oberrhein

    • Albert-Schweitzer-Schule III, Freiburg
    • August-Ruf-Bildungszentrum, Ettenheim
    • Berufliche Schule Wolfach
    • Erasmus-Gymnasium , Denzlingen
    • Klosterrealschule Unserer Lieben Frau, Offenburg
    • Neunlindenschule Elzach
    • Nikolaus-Christian-Sander-Schule, Teningen-Köndringen
    • Realschule am Giersberg, Kirchzarten
    • Realschule Titisee-Neustadt
    • Richard Fehrenbach-Gewerbeschule, Freiburg
    • Theodor-Heuss-Schule, Lahr
    • Wilhelm-Hildenbrand- Schule, Vogtsburg

    Region Karlsruhe

    • Ernst-Reuter-Schule, Karlsruhe
    • Europäische Schule Karlsruhe
    • GHWRS Linkenheim, L.-Hochstetten
    • Gustav-Heinemann-Schule, Rastatt
    • Heinz-Barth-GHS Karlsruhe-Wettersbach
    • Hermann-Gmeiner-Schule, Ubstadt-Weiher
    • Kraichgauschule Gondelsheim, Gondelsheim
    • Markgrafen-Schule Münzesheim, Kraichtal
    • Max-Planck-Realschule, Bretten
    • Pestalozzischule, Graben-Neudorf
    • Pestalozzischule, Ettlingen
    • Rennbuckel-Realschule, Karlsruhe
    • Schillerschule, Ettlingen
    • Werner-von-Siemens GHWRS, Karlsruhe
    • Wilhelm-Röpke-Schule, Ettlingen

    Region Ostwürttemberg

    • Alemannenschule Hüttlingen
    • Robert-Bosch-Realschule, Giengen

    Region Reutlingen

    • Eduard-Spranger-Schule, Reutlingen
    • Graf-Eberhard-Gymnasium, Bad Urach
    • Haupt- mit Werkrealschule Burladingen
    • Körperbehindertenschule der Region Neckar-Alb, Mössingen
    • Münsterschule, Zwiefalten
    • Realschule im Längenfeld, Balingen

     

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Albert-Schweitzer-Schule, Heidelberg
    • Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Hockenheim
    • Friedrich-Heuß-Schule, Haßmersheim
    • Friedrich-Realschule, Weinheim
    • Geschwister-Scholl-Hauptschule, Mannheim
    • Gymnasium Walldorf
    • Hauptschule mit Werkrealschule Eberbach
    • Maria-Montessori-Schule, Mannheim
    • Werner-Heisenberg-Gymnasium, Weinheim

    Region Stuttgart

    • Bertha-von-Suttner Realschule, Stuttgart
    • Bildungszentrum Seefälle, Filderstadt
    • Evangelisches Lichtenstern-Gymnasium, Sachsenheim
    • GHWRS Frickenhausen
    • GHWRS Goldberg, Sindelfingen
    • GHWRS in der Taus Backnang
    • Haierschule Faurndau, Göppingen
    • Haldenberg - Realschule Uhingen
    • Hanfbachschule Möglingen
    • Karl-Erhard-Scheufelen-Schule Lenningen
    • Keplerschule Schorndorf GHWRS
    • Realschule am Schillerpark, Esslingen
    • Rilke-Realschule, Stuttgart
    • Theodor-Heuss-Gymnasium, Esslingen
    • Wilhelmschule Wangen, Stuttgart

     

     

Jahrgang 2008/2009

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Bildungszentrum Bretzfeld
    • Lise-Meitner Gymnasium
    • Kaufmännische Schule Crailsheim
    • Schloss-Realschule-Gaildorf
    • Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
    • Peter-Bruckmann-Schule
    • Schlossgymnasium
    • Weygangschule
    • Creutzfelder-Schule
    • Thomas-Schweicker-Hauptschule
    • Pestalozzi-Schule
    • Grund- und Hauptschule Wertheim

     

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Albbruck
    • Realschule Wehr
    • Ev. Internatsschule Schloss Gaienhofen
    • Ten-Brink-Schule, Rielasingen
    • Gewerbliche Schulen Waldshut
    • Hermann-Hesse-Schule, Gaienhofen
    • Gebhardschule, Konstanz
    • Berufsschulzentrum Stockach
    • Schillerschule, Singen
    • Theodor-Heuss-Realschule, Konstanz
    • Schule am Buchenberg, Konstanz

     

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • St. Ursula-Schulen, Villingen-Schwenningen
    • Staatliche Feintechnikschule, Villingen-Schwenningen
    • Gymnasium am Deutenberg, Villingen-Schwenningen
    • Viktor-von-Scheffelschule, Blumberg
    • Realschule Blumberg
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Brigachtal
    • Realschule Donaueschingen
    • Dom Clemente Schule, Schonach
    • GHS Aldingen
    • Reischach-Realschule, Immendingen
    • Wilhelmschule, Tuttlingen
    • Realschule Gosheim-Wehingen

    Region Ulm

    • Anne-Frank-Realschule, Laichingen
    • Michel-Buck-Schule, Ertingen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Burgrieden
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Allmendingen
    • Erich-Kästner-Schule, Laichingen
    • IB-Bildungszentrum, Ulm
    • Realschule Ochsenhausen
    • Joseph-Christian-Schule, Riedlingen
    • Bühlschule - Realschule, Dornstadt
    • Karl-Spohn-Realschule, Blaubeuren
    • Spitalhofschule, Ulm

    Region Nordschwarzwald

    • Appenbergschule, Mönsheim
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Horb-Altheim
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Althengstett
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Neubulach
    • Kepler-Gymnasium, Pforzheim
    • Ludwig-Uhland-Schule Birkenfeld
    • Nordstadtschule Pforzheim

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • Franz-Anton-Maulbertsch-Schule
    • Klosterwiesenschule
    • Sommertalschule Meersburg
    • Claude-Dornier-Schule
    • Bildungszentrum Markdorf
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Fronhofen
    • Realschule Bad Wurzach
    • Pestalozzi-Schule

    Region Südlicher Oberrhein

    • GHSE Emmendingen
    • Esther-Weber-Schule, Emmendingen-Wasser
    • Silberbergschule, Bahlingen
    • Eduard-Spranger-Schule, Emmendingen-Wasser
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Kollnau, Waldkirch-Kollnau
    • Markgrafen Realschule, Emmendingen
    • Gewerbl.-Techn.Schule, Offenburg
    • Albert-Schweitzer-Schule, Kehl
    • Wilhelm-Hausenstein-Schule, Hornberg
    • Wolftalschule, Oberwolfach
    • Grund-und Hauptschule Zunsweier
    • Brandenkopf-Schule, Oberharmersbach
    • Graf-Heinrich-Schule, Hausach
    • Realschule Wolfach
    • Rotteck-Gymnasium, Freiburg
    • Edith-Stein-Schule Freiburg
    • Kreisgymnasium Bad Krozingen
    • Zähringerschule Neuenburg
    • Adolf-Gänshirt-Schule, Eichstetten
    • Johann-Philipp-Glock-Schule, Schallstadt
    • Gewerbeschule Rheinfelden
    • Theodor-Heuss-Realschule, Lörrach

    Region Karlsruhe

    • Albert-Schweitzer-Schule, Rheinstetten
    • Albert-Schweitzer-Schule, Waldbronn
    • Edith-Stein-Gymnasium, Bretten
    • Franz-Josef-Mone Schule, Bad Schönborn
    • Johann-Peter-Hebel-Realschule, Waghäusel
    • Karlschule Rastatt, Rastatt
    • Käthe-Kollwitz-Schule, Bruchsal
    • Kimmelmannschule, Karlsruhe
    • Leopold-Feigenbutz-Realschule, Oberderdingen
    • Melanchthon-Gymnasium, Bretten
    • Mooslandschule, Ottersweier
    • Nordschule Neureut, Karlsruhe
    • Pfarrer-Graf-Schule, Hambrücken
    • Realschule Bad Schönborn
    • Realschule Linkenheim, Linkenheim-Hochstetten
    • Realschule Rheinmünster
    • Realschule Rheinstetten
    • Schillerschule Kirrlach, Waghäusel
    • Schloss-Schule-Durlach, Karlsruhe
    • Schönborn-Gymnasium, Bruchsal
    • Sebastianschule Neuthard, Karlsdorf-Neuthard
    • Südschule Neureut, Karlsruhe
    • GHS Grünwinkel, Karlsruhe

    Region Ostwürttemberg

    • Schule am Römerkastell, Böbingen
    • Reinhard-von-Koenig-Schule Fachsenfeld, Aalen
    • Johannes-Landenberger-Schule, Schwäbisch Gmünd
    • Johannes-Landenberger-Schule, Aalen
    • Lina-Hähnle-Schule, Giengen
    • Wiesbühlschule, Nattheim
    • Parkschule, Essingen

    Region Reutlingen

    • Hohenbergschule Albstadt, Albstadt-Ebingen
    • Gerhart-Hauptmann-Schule, Reutlingen
    • Rudolf-Leski-Schule, Tübingen
    • Freie Waldorfschule auf der Alb, Engstingen
    • Werdenbergschule, Trochtelfingen
    • Matthäus-Beger-Schule, Reutlingen
    • Freibühlschule, Großengstingen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Frommern
    • Walter-Erbe-Realschule, Tübingen
    • Steinäcker-Schule, Bodelshausen
    • Realschule Haigerloch
    • Bodelschwinghschule, Reutlingen

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Carl-Orff-Schule, Sinsheim
    • Gymnasium Neckargemünd
    • Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried
    • Johannes-Kepler-Hauptschule mit WRS, Mannheim
    • Kurpfalzschule Dossenheim
    • Leimbachtalschule, Dielheim
    • Pfingstbergschule, Mannheim
    • Realschule Eberbach
    • Seckenheim-Schule Mannheim
    • Theodor-Heuss-Realschule Walldorf
    • Sickingen-Hauptschule mit WRS, Ladenburg

    Region Stuttgart

    • Geschwister-Scholl-Gymnasium, Stuttgart
    • Geschwister-Scholl-Realschule, Süssen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Zell unter Aichelberg
    • Hauptschule am Klostergarten, Sindelfingen
    • Jahnschule Harthausen, Filderstadt
    • Kirbachschule Hohenhaslach, Sachsenheim
    • Oststadtschule I, Ludwigsburg
    • Raichberg Realschule, Ebersbach/Fils
    • Realschule Bildungszentrum Seefälle Bonlanden, Filderstadt
    • Robert-Koch-Realschule, Stuttgart
    • Schule im Park, Ostfildern
    • Steinbachschule, Stuttgart
    • Theodor Heuss Realschule, Kornwestheim
    • Wittumschule, Urbach

     

     

Jahrgang 2007/2008

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Albert-Schweitzer-Gymnasium, Crailsheim
    • Eichendorffschule, Crailsheim
    • Elly-Heuss-Knapp GHWRS, Heilbronn
    • Grund- und Hauptschule, Ahorn
    • Grund-, Haupt- und Werkrealschule, Lauda
    • Hauptschule, Werbach
    • Heinrich von Kleist Realschule, Heilbronn
    • Mönchsee-Gymnasium, Heilbronn
    • Parkschule, Gaildorf
    • Schenk-von-Limpurg-Gymnasium, Gaildorf

     

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Friedrich-Hecker-Gymnasium, Radolfzell
    • GHWRS Stockach
    • Goldäckerschule, Stockach
    • Grund- u. Hauptschule Höchenschwand
    • Hauptschule Klettgau mit Werkrealschule
    • Hohentwiel Gewerbeschule, Singen
    • Realschule Tiengen
    • Scheffelgymnasium, Bad Säckingen

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • Eichendorffschule, Donaueschingen
    • Golden-Bühl-Schule, Villingen-Schwenningen
    • Gotthilf-Vollert-Schule (Abt. Berufliche Schulen), Tuttlingen
    • Grund- und Hauptschule, Mönchweiler
    • Grund- Und Hauptschule, Niedereschach
    • Grund- und Hauptschule, Epfendorf
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule, Pfaffenweiler
    • Hermann-Hesse-Realschule, Tuttlingen
    • John-Bühler Realschule, Dornhan
    • Realschule Mühlheim, Mühlheim
    • Roggenbachschule, Unterkirnach
    • Schillerschule, Tuttlingen
    • Südstadtschule Villingen, Villingen-Schwenningen

    Region Ulm

    • Albecker-Tor-Schule, Langenau
    • Eduard-Mörike-Schule, Ulm
    • Federseeschule Bad Buchau
    • Förderschule Munderkingen
    • Friedrich-Adler-RS, Laupheim
    • Illertalschule, Berkheim-Bonlanden
    • Realschule Erbach

    Region Nordschwarzwald

    • Eduard-Spranger-Schule, Freudenstadt
    • GHWRS Horb-Dettingen
    • Hauptschule mit Werkrealschule, Horb
    • Lise-Meitner-Gymnasium, Königsbach-Stein
    • Realschule Horb
    • Verbandsschule im Biet, Neuhausen-Steinegg
    • Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • Hauptschule mit Werkrealschule am Bildungszentrum Salem
    • Döchtbühlschule
    • Körperbehinderten-Zentrum Oberschwaben
    • Ostrachtalschule

    Region Südlicher Oberrhein

    • Berufliche Schulen Kehl
    • Carl-Helbing-Schule, Emmendingen
    • Förderschule Wolfach
    • Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
    • GHS Önsbach, Achern-Önsbach
    • GHS Seelbach
    • GHWRS Hinterzarten-Breitnau, Hinterzarten
    • Grund-Haupt-und Werkrealschule Achern
    • Hansjakob-Realschule, Freiburg
    • Heinrich-Hansjakob-Realschule, Haslach
    • Heinrich-König-Schule, Mühlenbach
    • Kastelbergschule, Waldkirch
    • Max-Planck-Realschule, Bad-Krozingen
    • Otto-Hahn-Realschule Lahr
    • Pestalozzi Förderschule Lörrach
    • Schulzentrum Freiamt
    • Staudinger Gesamtschule, Freiburg
    • Tunibergschule, Freiburg - Opfingen
    • Walter-Eucken Gymnasium, Freiburg

    Region Karlsruhe

    • Alfred-Delp-Realschule, Ubstadt-Weiher
    • Bolandenschule Wiesental, Waghäusel
    • Erich Kästner Schule, Karlsruhe
    • Geschwister-Scholl-Realschule, Pfinztal
    • GHS Eggenstein, Eggenstein-Leopoldshafen
    • Handelslehranstalt Bruchsal
    • Hans-Thoma-Schule, Malsch
    • Haupt- mit Werkrealschule Karlsbad
    • Hieronymus-Nopp-Schule, Philippsburg
    • Ludwig-Marum-Gymnasium, Pfinztal
    • Pestalozzischule Durlach, Karlsruhe
    • Realschule Neureut, Karlsruhe
    • Thomas-Morus-Realschule, Östringen
    • Turmbergschule Weingarten

    Region Ostwürttemberg

    • Hirscheckschule Schnaitheim, Heidenheim
    • Johann-Sebastian-von-Drey-Schule, Ellwangen-Röhlingen
    • Mozartschule, Schwäbisch Gmünd

    Region Reutlingen

    • GHWRS Altingen, Ammerbuch-Altingen
    • GHS Würtingen, St. Johann
    • Gustav-Werner-Schule, Walddorfhäslach
    • Lammerberg Realschule Tailfingen, Albstadt
    • Lichtensteinschule, Bitz
    • Realschule Hechingen
    • Schillerschule Dettingen, Dettingen/Erms
    • Schloss-Schule Gomaringen
    • Theodor-Heuss-Schule, Reutlingen
    • Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
    • Zollernschule, Albstadt

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Elsenztalschule Bammental
    • GHWRS Malsch
    • Gustav-Lesemann-Förderschule, Hockenheim
    • Helmholtz-Gymnasium Heidelberg
    • Kerschensteiner Hauptschule, Mannheim
    • Konrad-Duden-Realschule, Mannheim
    • Theodor-Heuss-Schule Sinsheim

    Region Stuttgart

    • Altenburgschule, Stuttgart
    • Berkenschule, Holzgerlingen
    • Eichholzschule, Sindelfingen
    • Filderschule Degerloch, Stuttgart
    • Freihof-Gymnasium, Göppingen
    • Friedrich-Kammerer-Schule, Ehningen
    • GHS Weil im Schönbuch
    • Goldberg-Gymnasium, Sindelfingen
    • Hirschbergschule, Ludwigsburg
    • Pestalozzischule, Böblingen
    • Pestalozzischule, Stuttgart
    • Realschule Bissingen, Bietigheim-Bissingen
    • Realschule Feuerbach, Stuttgart
    • Realschule Oberesslingen, Esslingen
    • Riedseeschule , Stuttgart
    • Sophie La Roche-Realschule, Bönnigheim
    • Theodor-Heuglin-Schule, Ditzingen
    • Zollberg-Realschule, Esslingen