IHK AGV Handwerk

Die SIEGEL-Schulen der einzelnen Jahrgänge

Nachfolgend stellen wir Ihnen die SIEGEL-Schulen der einzelnen Jahrgänge vor:

Jahrgang 2019/2020

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Aufgrund der vorherrschenden SARS-CoV2 - Pandemie finden im Durchgang Schuljahr 2019/2020 keine Ehrungen der zertifizierten Teilnehmerschulen statt. Die Ehrungen der bereits auditierten Schulen erfolgen im kommenden Durchgang 2020/2021.

Jahrgang 2018/2019

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    REGION BODENSEE-OBERSCHWABEN

    Erstzertifizierung

    GWRS Niederwangen

    Gymnasium Mengen

    Rezertifizierung

    Albert-Einstein-Gymnasium, Ravensburg

    GMS Bergatreute

    2. Rezertifizierung

    Realschule Mengen

    Werkrealschule Bad Wurzach

    Herzog-Philipp-Verbandsschule, Altshausen

    Realschule Bad Waldsee

    REGION HEILBRONN-FRANKEN

    Erstzertifizierung

    Eduard-Mörike-Schule, Bad Mergentheim

    Rezertifizierung

    Eichendorffschule, Crailsheim

    Gemeinschaftsschule Schenkensee, Schwäbisch Hall

    Hermann-Greiner-Realschule, Neckarsulm

    REGION HOCHRHEIN-BODENSEE

    Erstzertifizierung

    Waldtor-Schule Waldshut

    Fürstabt-Gerbert-Schule St. Blasien

    Rezertifizierung

    Ekkehard-Realschule, Singen

    Schulverbund Nellenburg, Stockach

    2. Rezertifizierung

    Hermann-Hesse-Schule, Gaienhofen

    Albert-Schweitzer-Schule, Lörrach

     

    REGION KARLSRUHE

    Erstzertifizierung

    Leibniz-Gymnasium Östringen

    Vogesenschule Karlsruhe

    Rezertifizierung

    GMS Karlsbad-Waldbronn

    Turmbergschule Weingarten

    2. Rezertifizierung

    Konrad-Adenauer-Realschule, Philippsburg

    REGION NORDSCHWARZWALD

    Erstzertifizierung

    Fünf-Täler-Schule, Calmbach

    Gemeinschaftsschule Neubulach

    Insel Werkrealschule, Pforzheim

    Rezertifizierung

    Reuchlin-Gymnasium, Pforzheim

    Gemeinschaftsschule Horb

    2. Rezertifizierung

    Mörike-Realschule, Mühlacker

    Ludwig-Uhland-Schule, Heimsheim

    REGION OSTWÜRTTEMBERG

    Erstzertifizierung

    Parler-Gymnasium, Schwäbisch Gmünd

    Rezertifizierung

    Schiller-Gymnasium, Heidenheim

    REGION REUTLINGEN

    Erstzertifizierung

    Theodor-Heuss-Schule, Reutlingen

    Rezertifizierung

    Gustav-Werner-GMS, Walddorfhäslach

    Albert-Schweitzer-Schule, Hechingen

    2. Rezertifizierung

    Eichendorff-Realschule, Reutlingen

    Realschule Meßstetten

    Brühlschule GWRS, Sonnenbühl

    REGION RHEIN-NECKAR-ODENWALD

    Erstzertifizierung

    Ludwig-Frank-Gymnasium, Mannheim

    Carl-Engler-Realschule, Hemsbach

    Kurpfalz-Internat Bammental

    Bertha-Benz-Realschule, Wiesloch

    Gerbersruh-Gemeinschaftsschule, Wiesloch

    Rezertifizierung

    Theodor-Heuss-Schule, Sinsheim

    Schule am Limes Osterburken

    Kerschensteiner Gemeinschaftsschule, Mannheim

    2. Rezertifizierung

    Dietrich-Bonnhoeffer-Werkrealschule, Weinheim

    REGION SCHWARZWALD-BAAR-HEUBERG

    Erstzertifizierung

    Realschule Spaichingen

    Gemeinschaftsschule Aldingen

    GMS Mönchweiler

    Gymnasium am Hoptbühl, Villingen-Schwenningen

    Rezertifizierung

    Eschachschule Dunningen

    Immanuel-Kant-Gymnasium, Tuttlingen

    2. Rezertifizierung

    Erich-Hauser-Gewerbeschule, Rottweil

    GWRS Zimmern ob Rottweil

    REGION STUTTGART

    Erstzertifizierung

    Schickhardt-Gymnasium, Stuttgart

    Silcherschule Eislingen/Fils

    Staufer-Gemeinschaftsschule, Waiblingen

    Friedrich-Schiller-Gymnasium, Ludwigsburg

    Limes-Gymnasium, Welzheim

    Körschtal Gemeinschaftsschule, Stuttgart

    Salier-Realschule, Waiblingen

    Waldschule GMS Bissingen, Bietigheim-Bissingen

    Pestalozzi-Schule Göppingen

    Gymnasium Neckartenzlingen

    Hegel-Gymnasium, Stuttgart

    GMS Sulzbach an der Murr

    Kastell-Realschule Welzheim

    Rezertifizierung

    Friedrich-Schelling-Schule,   Besigheim

    GMS Walterichschule, Murrhardt

    Ferdinand-Steinbeis-Realschule, Vaihingen/Enz

    Glemstalschule Schwieberdingen

    Gymnasium in der Taus, Backnang

    Albert-Schweitzer-Schule, Denkendorf

    Ottmar-Mergenthaler-Realschule, Vaihingen an der Enz

    Wilhelm-Keil-Schule, Remseck/Aldingen

    2. Rezertifizierung

    Eduard-Spranger-Gymnasium, Filderstadt

    Ev. Lichtenstern-Gymnasium, Sachsenheim

    Realschule Neckartenzlingen

    REGION SÜDLICHER OBERRHEIN

    Erstzertifizierung

    Schulzentrum Oberes Elztal (WRS), Elzach

    Rezertifizierung

    Kaufmännische Schulen, (WG) Offenburg

    Kaufmännische Schulen, (BFS) Offenburg

    Jengerschule GMS Ehrenkirchen

    Realschule Kollnau, Waldkirch

    Johanniterschule Heitersheim

    Werkrealschule Dreisamtal, Kirchzarten

    2. Rezertifizierung

    Hugo-Höfler-Realschule, Breisach am Rhein

    Theodor-Frank-Realschule, Teningen

    Schulzentrum Oberes Elztal (RS), Elzach

    REGION ULM

    Erstzertifizierung

    Albert-Einstein-Gymnasium, Ulm

    Jakob-Emele-Realschule, Bad Schussenried

    Rezertifizierung

    Progymnasium Bad Buchau

    Federseeschule GMS, Bad Buchau

    Gemeinschaftsschule im Illertal, Dietenheim

    Schulverbund Blaustein (RS)

    Gymnasium Ochsenhausen

    Geschwister Scholl Realschule, Riedlingen

    2. Rezertifizierung

    Realschule Ochsenhausen

    Pestalozzischule, Ulm

Jahrgang 2017/2018

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Bodensee-Oberschwaben

    Erstzertifizierung

    Schulverbund Markdorf

    Rezertifizierung

    Bildungszentrum Meckenbeuren

    Region Heilbronn-Franken

    Erstzertifizierung

    Herzog-Christoph-Gymnasium, Beilstein

    Gymnasium bei St. Michael, Schwäbisch Hall

    Rezertifizierung

    Theodor-Heuss-Gymnasium, Heilbronn

    Wilhelm-Maier-Schule (GMS), Neckarsulm

    Bildungszentrum Niederstetten (RS/WRS)

    Eichbottschule (GMS), Leingarten

    2. Rezertifizierung

    Schlossgymnasium, Künzelsau

    Region Hochrhein-Bodensee

    Erstzertifizierung

    Gebhardschule (GMS), Konstanz

    Schule Eigeltingen (GMS)

    Gerhard-Thielcke-Realschule, Radolfzell

    Christliche Schule im Hegau (GMS), Hilzingen

    GMS Oberes Wiesental, Todtnau

    Hebel-Gymnasium, Lörrach

    Realschule Stühlingen

    Rezertifizierung

    Realschule Jestetten

    Hellbergschule (WRS), Lörrach

    Gymnasien der Freien Evangelischen Schule Lörrach

    2. Rezertifizierung

    Realschule der Freien Evangelischen Schule Lörrach 

    Region Karlsruhe

    Erstzertifizierung

    GMS Kraichgauschule, Gondelsheim

    Carl-Netter-Realschule, Bühl

    Ernst-Reuter-Schule (GMS), Karlsruhe

    Markgrafen-Gemeinschaftsschule, Kraichtal

    Hans-Thoma-Schule (GMS), Malsch

    Pestalozzi-Gemeinschaftsschule, Graben-Neudorf

    Rezertifizierung

    Schwarzwaldschule Ittersbach (SBBZ), Karlsbad

    Albertus-Magnus-Gymnasium, Ettlingen

    GWRS Odenheim, Östringen

    2. Rezertifizierung

    Werner-von-Siemens-Schule (WRS), Karlsruhe

    GWRS Linkenheim, Linkenheim-Hochstetten

    Schillerschule Ettlingen (WRS)

    Rennbuckel-Realschule, Karlsruhe

    Max-Planck-Realschule, Bretten

    Realschule Bad Schönborn

    Region Nordschwarzwald

    Rezertifizierung

    Johann-Christoph-Blumhardt-Schule (RS/WRS), Mühlacker

    2. Rezertifizierung

    Theodor-Heuss-Gymnasium, Mühlacker

    Gustav-Heinemann-Schule (SBBZ), Pforzheim

    Ganztagesschule Pforzheim (Gymn.)

    Region Ostwürttemberg

    Erstzertifizierung

    Härtsfeldschule Neresheim (RS/WRS)

    Rezertifizierung

    Konrad-Biesalski-Schule (SBBZ), Wört

    2. Rezertifizierung

    Robert-Bosch-Realschule, Giengen

    Region Reutlingen

    Erstzertifizierung

    Schulverbund Burladingen

    GMS Pliezhausen

    Gymnasium Münsingen

    Eduard-Spranger-Schule (GMS), Reutlingen

    Berufliche Schule Rottenburg (2BFS)

    Schönbein-Realschule, Metzingen

    Rezertifizierung

    Schulverbund Frommern (RS/WRS), Balingen

    2. Rezertifizierung

    Eyachtalschule (RS), Haigerloch

    Dreifürstensteinschule (SBBZ), Mössingen

    Graf-Eberhard-Gymnasium, Bad Urach

    Realschule Balingen

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    Erstzertifizierung

    Waldparkschule (GMS), Heidelberg

    Nardini-Schule (SBBZ), Walldürn

    Eckenberg Gymnasium, Adelsheim

    Hör-Sprachzentrum (SBBZ), Neckargemünd

    Friedrich-Heuß-Schule (GMS), Haßmersheim

    Rezertifizierung

    Marion-Dönhoff-Realschule, Brühl

    2. Rezertifizierung

    Werner-Heisenberg-Gymnasium, Weinheim

    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Hockenheim

    IGMH Mannheim

    Friedrich Realschule, Weinheim

    Werkrealschule Eberbach

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    Erstzertifizierung

    Schillerschule (WRS), Spaichingen

    2. Rezertifizierung

    EJS Schramberg (RS/GMS)

    RGS Furtwangen (Berufl. Gymn.)

    Region Stuttgart

    Erstzertifizierung

    Werner Heisenberg Gymnasium, Göppingen

    Freie Evangelische Schule Böblingen (RS/WRS)

    Gemeinschaftsschule Goldberg, Sindelfingen

    Realschule im Aurain, Bietigheim-Bissingen

    Albertville-Realschule, Winnenden

    Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule, Fellbach

    Albert-Schweitzer-Schule (SBBZ), Herrenberg

    Gemeinschaftsschule Weilimdorf, Stuttgart

    Schulverbund Süßen (GMS)

    Heinrich-Harpprecht-Schule (SBBZ), Holzgerlingen

    Eberhard-Ludwig-Schule (SBBZ), Ludwigsburg

    Schlossgymnasium Kirchheim, Kirchheim unter Teck

    Rezertifizierung

    Walther-Hensel-Schule (WRS), Göppingen

    Max-Planck-Gymnasium, Böblingen

    Winterhaldenschule (SBBZ), Sindelfingen

    Martinsschule (SBBZ), Sindelfingen

    Theodor-Heuss-Realschule, Gärtringen

    Schlossbergschule (GMS), Vaihingen-Enz

    Realschule Remshalden

    2. Rezertifizierung

    Karl-Erhard-Scheufelen Schule (WRS), Lenningen

    Robert-Koch-Realschule, Stuttgart

    Theodor-Heuss-Gymnasium, Esslingen

    Wilhelmsschule (WRS), Stuttgart-Wangen

    Geschwister-Scholl-Gymnasium, Stuttgart

    Zollberg Realschule, Esslingen

    Region Südlicher Oberrhein

    Erstzertifizierung

    Freie christliche Schule (Sek), Freiburg

    Franz-Rapp-Schule (GMS), Oppenau

    Geschwister-Scholl-Gymnasium, Waldkirch

    Gewerbliche Schule Lahr

    Rezertifizierung

    Scheffel Gymnasium, Lahr

    Vigeliusschule II (GMS), Freiburg

    Alemannen Realschule, Müllheim

    Georg-Kerschensteiner-Schule (2BFS), Müllheim

    Hans-Furler-Gymnasium, Oberkirch

    Kreisgymnasium Bad Krozingen

    2. Rezertifizierung

    August-Ruf-Bildungszentrum (GS/RS/WRS), Ettenheim

    Nicolaus-Christian-Sander-Schule (WRS), Teningen-Köndringen

    Albert-Schweitzer-Schule III (SBBZ), Freiburg

    Realschule am Giersberg, Kirchzarten

    Albert-Schweitzer-Schule (SBBZ), Kehl

    Realschule Titisee-Neustadt

    Richard Fehrenbach GS (BK), Freiburg

    Theodor-Heuss-Schule (WRS), Lahr

    Region Ulm

    Erstzertifizierung

    Längenfeldschule (GMS), Ehingen-Donau

    Realschule Ehingen

    2. Rezertifizierung

    Michel-Buck-Schule (WRS), Ehingen

    Albert-Einstein-Realschule, Ulm

    Elly Heuss Realschule, Ulm

Jahrgang 2016/2017

JAHRGANG 2015/2016

Jahrgang 2014/2015

Jahrgang 2013/2014

Jahrgang 2012/2013

Jahrgang 2011/2012

Jahrgang 2010/2011

Jahrgang 2009/2010

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Dorothea-von-Rieneck-Schule, Grünsfeld
    • Grund- und Hauptschule Künzelsau
    • Leonhard-Sachs-Schule, Crailsheim
    • Ludwig-Frohnhäuser-Schule, Bad Wimpfen

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Bildungszentrum Bonndorf
    • Freie Evangelische Schule, Lörrach
    • GHWRS Görwihl
    • Johann-Peter-Hebel-Schule, Singen
    • Hans-Thoma-Schule, Weil am Rhein
    • Schule Eigeltingen
    • Teggingerschule Radolfzell

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • Friedensschule Villingen-Schwenningen
    • Graf von Bissingen Schule, Schramberg
    • Lina-Hähnle-Realschule, Sulz a. N.
    • Realschule Schramberg
    • Realschule St. Georgen
    • Robert-Gerwig-Schule, Furtwangen

     

    Region Ulm

    • Albert-Einstein-Realschule, Ulm
    • Donau-Bussen-Schule, Unlingen
    • Elly-Heuss-Realschule, Ulm
    • Längenfeldschule Ehingenn/Donau
    • Michel-Buck-Schule,Ehingen/Donau
    • Ulrich von Ensingen Realschule, Ulm
    • Verbandshauptschule Altheim/Alb

    Region Nordschwarzwald

    • GHWRS Simmersfeld
    • Goßweilerschule Calmbach, Bad Wildbad-Calmbach
    • Grund- und Nachbarschaftshauptschule mit WRS, Ebhausen
    • Gustav-Heinemann-Schule, Pforzheim
    • Ludwig-Uhland-Schule Heimsheim
    • Schiller-Gymnasium, Pforzheim
    • Theodor-Heuss-Gymnasium, Mühlacker

     

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • GHWRS Manzenberg, Tettnang
    • Grund- und Hauptschule mit WRS, Kisslegg
    • Grund- und Hauptschule Wuchzenhofen, Leutkirch
    • Haupt- und Realschule Aulendorf
    • Ludwig-Dürr-Schule, Friedrichshafen
    • Parkschulzentrum Kressbronn
    • Realschule Mengen
    • Theodorf-Heuss-Schule, Meckenbeuren

    Region Südlicher Oberrhein

    • Albert-Schweitzer-Schule III, Freiburg
    • August-Ruf-Bildungszentrum, Ettenheim
    • Berufliche Schule Wolfach
    • Erasmus-Gymnasium , Denzlingen
    • Klosterrealschule Unserer Lieben Frau, Offenburg
    • Neunlindenschule Elzach
    • Nikolaus-Christian-Sander-Schule, Teningen-Köndringen
    • Realschule am Giersberg, Kirchzarten
    • Realschule Titisee-Neustadt
    • Richard Fehrenbach-Gewerbeschule, Freiburg
    • Theodor-Heuss-Schule, Lahr
    • Wilhelm-Hildenbrand- Schule, Vogtsburg

    Region Karlsruhe

    • Ernst-Reuter-Schule, Karlsruhe
    • Europäische Schule Karlsruhe
    • GHWRS Linkenheim, L.-Hochstetten
    • Gustav-Heinemann-Schule, Rastatt
    • Heinz-Barth-GHS Karlsruhe-Wettersbach
    • Hermann-Gmeiner-Schule, Ubstadt-Weiher
    • Kraichgauschule Gondelsheim, Gondelsheim
    • Markgrafen-Schule Münzesheim, Kraichtal
    • Max-Planck-Realschule, Bretten
    • Pestalozzischule, Graben-Neudorf
    • Pestalozzischule, Ettlingen
    • Rennbuckel-Realschule, Karlsruhe
    • Schillerschule, Ettlingen
    • Werner-von-Siemens GHWRS, Karlsruhe
    • Wilhelm-Röpke-Schule, Ettlingen

    Region Ostwürttemberg

    • Alemannenschule Hüttlingen
    • Robert-Bosch-Realschule, Giengen

    Region Reutlingen

    • Eduard-Spranger-Schule, Reutlingen
    • Graf-Eberhard-Gymnasium, Bad Urach
    • Haupt- mit Werkrealschule Burladingen
    • Körperbehindertenschule der Region Neckar-Alb, Mössingen
    • Münsterschule, Zwiefalten
    • Realschule im Längenfeld, Balingen

     

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Albert-Schweitzer-Schule, Heidelberg
    • Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Hockenheim
    • Friedrich-Heuß-Schule, Haßmersheim
    • Friedrich-Realschule, Weinheim
    • Geschwister-Scholl-Hauptschule, Mannheim
    • Gymnasium Walldorf
    • Hauptschule mit Werkrealschule Eberbach
    • Maria-Montessori-Schule, Mannheim
    • Werner-Heisenberg-Gymnasium, Weinheim

    Region Stuttgart

    • Bertha-von-Suttner Realschule, Stuttgart
    • Bildungszentrum Seefälle, Filderstadt
    • Evangelisches Lichtenstern-Gymnasium, Sachsenheim
    • GHWRS Frickenhausen
    • GHWRS Goldberg, Sindelfingen
    • GHWRS in der Taus Backnang
    • Haierschule Faurndau, Göppingen
    • Haldenberg - Realschule Uhingen
    • Hanfbachschule Möglingen
    • Karl-Erhard-Scheufelen-Schule Lenningen
    • Keplerschule Schorndorf GHWRS
    • Realschule am Schillerpark, Esslingen
    • Rilke-Realschule, Stuttgart
    • Theodor-Heuss-Gymnasium, Esslingen
    • Wilhelmschule Wangen, Stuttgart

     

Jahrgang 2008/2009

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Bildungszentrum Bretzfeld
    • Lise-Meitner Gymnasium
    • Kaufmännische Schule Crailsheim
    • Schloss-Realschule-Gaildorf
    • Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
    • Peter-Bruckmann-Schule
    • Schlossgymnasium
    • Weygangschule
    • Creutzfelder-Schule
    • Thomas-Schweicker-Hauptschule
    • Pestalozzi-Schule
    • Grund- und Hauptschule Wertheim

     

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Albbruck
    • Realschule Wehr
    • Ev. Internatsschule Schloss Gaienhofen
    • Ten-Brink-Schule, Rielasingen
    • Gewerbliche Schulen Waldshut
    • Hermann-Hesse-Schule, Gaienhofen
    • Gebhardschule, Konstanz
    • Berufsschulzentrum Stockach
    • Schillerschule, Singen
    • Theodor-Heuss-Realschule, Konstanz
    • Schule am Buchenberg, Konstanz

     

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • St. Ursula-Schulen, Villingen-Schwenningen
    • Staatliche Feintechnikschule, Villingen-Schwenningen
    • Gymnasium am Deutenberg, Villingen-Schwenningen
    • Viktor-von-Scheffelschule, Blumberg
    • Realschule Blumberg
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Brigachtal
    • Realschule Donaueschingen
    • Dom Clemente Schule, Schonach
    • GHS Aldingen
    • Reischach-Realschule, Immendingen
    • Wilhelmschule, Tuttlingen
    • Realschule Gosheim-Wehingen

    Region Ulm

    • Anne-Frank-Realschule, Laichingen
    • Michel-Buck-Schule, Ertingen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Burgrieden
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Allmendingen
    • Erich-Kästner-Schule, Laichingen
    • IB-Bildungszentrum, Ulm
    • Realschule Ochsenhausen
    • Joseph-Christian-Schule, Riedlingen
    • Bühlschule - Realschule, Dornstadt
    • Karl-Spohn-Realschule, Blaubeuren
    • Spitalhofschule, Ulm

    Region Nordschwarzwald

    • Appenbergschule, Mönsheim
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Horb-Altheim
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Althengstett
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Neubulach
    • Kepler-Gymnasium, Pforzheim
    • Ludwig-Uhland-Schule Birkenfeld
    • Nordstadtschule Pforzheim

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • Franz-Anton-Maulbertsch-Schule
    • Klosterwiesenschule
    • Sommertalschule Meersburg
    • Claude-Dornier-Schule
    • Bildungszentrum Markdorf
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Fronhofen
    • Realschule Bad Wurzach
    • Pestalozzi-Schule

    Region Südlicher Oberrhein

    • GHSE Emmendingen
    • Esther-Weber-Schule, Emmendingen-Wasser
    • Silberbergschule, Bahlingen
    • Eduard-Spranger-Schule, Emmendingen-Wasser
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Kollnau, Waldkirch-Kollnau
    • Markgrafen Realschule, Emmendingen
    • Gewerbl.-Techn.Schule, Offenburg
    • Albert-Schweitzer-Schule, Kehl
    • Wilhelm-Hausenstein-Schule, Hornberg
    • Wolftalschule, Oberwolfach
    • Grund-und Hauptschule Zunsweier
    • Brandenkopf-Schule, Oberharmersbach
    • Graf-Heinrich-Schule, Hausach
    • Realschule Wolfach
    • Rotteck-Gymnasium, Freiburg
    • Edith-Stein-Schule Freiburg
    • Kreisgymnasium Bad Krozingen
    • Zähringerschule Neuenburg
    • Adolf-Gänshirt-Schule, Eichstetten
    • Johann-Philipp-Glock-Schule, Schallstadt
    • Gewerbeschule Rheinfelden
    • Theodor-Heuss-Realschule, Lörrach

    Region Karlsruhe

    • Albert-Schweitzer-Schule, Rheinstetten
    • Albert-Schweitzer-Schule, Waldbronn
    • Edith-Stein-Gymnasium, Bretten
    • Franz-Josef-Mone Schule, Bad Schönborn
    • Johann-Peter-Hebel-Realschule, Waghäusel
    • Karlschule Rastatt, Rastatt
    • Käthe-Kollwitz-Schule, Bruchsal
    • Kimmelmannschule, Karlsruhe
    • Leopold-Feigenbutz-Realschule, Oberderdingen
    • Melanchthon-Gymnasium, Bretten
    • Mooslandschule, Ottersweier
    • Nordschule Neureut, Karlsruhe
    • Pfarrer-Graf-Schule, Hambrücken
    • Realschule Bad Schönborn
    • Realschule Linkenheim, Linkenheim-Hochstetten
    • Realschule Rheinmünster
    • Realschule Rheinstetten
    • Schillerschule Kirrlach, Waghäusel
    • Schloss-Schule-Durlach, Karlsruhe
    • Schönborn-Gymnasium, Bruchsal
    • Sebastianschule Neuthard, Karlsdorf-Neuthard
    • Südschule Neureut, Karlsruhe
    • GHS Grünwinkel, Karlsruhe

    Region Ostwürttemberg

    • Schule am Römerkastell, Böbingen
    • Reinhard-von-Koenig-Schule Fachsenfeld, Aalen
    • Johannes-Landenberger-Schule, Schwäbisch Gmünd
    • Johannes-Landenberger-Schule, Aalen
    • Lina-Hähnle-Schule, Giengen
    • Wiesbühlschule, Nattheim
    • Parkschule, Essingen

    Region Reutlingen

    • Hohenbergschule Albstadt, Albstadt-Ebingen
    • Gerhart-Hauptmann-Schule, Reutlingen
    • Rudolf-Leski-Schule, Tübingen
    • Freie Waldorfschule auf der Alb, Engstingen
    • Werdenbergschule, Trochtelfingen
    • Matthäus-Beger-Schule, Reutlingen
    • Freibühlschule, Großengstingen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Frommern
    • Walter-Erbe-Realschule, Tübingen
    • Steinäcker-Schule, Bodelshausen
    • Realschule Haigerloch
    • Bodelschwinghschule, Reutlingen

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Carl-Orff-Schule, Sinsheim
    • Gymnasium Neckargemünd
    • Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried
    • Johannes-Kepler-Hauptschule mit WRS, Mannheim
    • Kurpfalzschule Dossenheim
    • Leimbachtalschule, Dielheim
    • Pfingstbergschule, Mannheim
    • Realschule Eberbach
    • Seckenheim-Schule Mannheim
    • Theodor-Heuss-Realschule Walldorf
    • Sickingen-Hauptschule mit WRS, Ladenburg

    Region Stuttgart

    • Geschwister-Scholl-Gymnasium, Stuttgart
    • Geschwister-Scholl-Realschule, Süssen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Zell unter Aichelberg
    • Hauptschule am Klostergarten, Sindelfingen
    • Jahnschule Harthausen, Filderstadt
    • Kirbachschule Hohenhaslach, Sachsenheim
    • Oststadtschule I, Ludwigsburg
    • Raichberg Realschule, Ebersbach/Fils
    • Realschule Bildungszentrum Seefälle Bonlanden, Filderstadt
    • Robert-Koch-Realschule, Stuttgart
    • Schule im Park, Ostfildern
    • Steinbachschule, Stuttgart
    • Theodor Heuss Realschule, Kornwestheim
    • Wittumschule, Urbach

     

Jahrgang 2007/2008

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Albert-Schweitzer-Gymnasium, Crailsheim
    • Eichendorffschule, Crailsheim
    • Elly-Heuss-Knapp GHWRS, Heilbronn
    • Grund- und Hauptschule, Ahorn
    • Grund-, Haupt- und Werkrealschule, Lauda
    • Hauptschule, Werbach
    • Heinrich von Kleist Realschule, Heilbronn
    • Mönchsee-Gymnasium, Heilbronn
    • Parkschule, Gaildorf
    • Schenk-von-Limpurg-Gymnasium, Gaildorf

     

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Friedrich-Hecker-Gymnasium, Radolfzell
    • GHWRS Stockach
    • Goldäckerschule, Stockach
    • Grund- u. Hauptschule Höchenschwand
    • Hauptschule Klettgau mit Werkrealschule
    • Hohentwiel Gewerbeschule, Singen
    • Realschule Tiengen
    • Scheffelgymnasium, Bad Säckingen

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • Eichendorffschule, Donaueschingen
    • Golden-Bühl-Schule, Villingen-Schwenningen
    • Gotthilf-Vollert-Schule (Abt. Berufliche Schulen), Tuttlingen
    • Grund- und Hauptschule, Mönchweiler
    • Grund- Und Hauptschule, Niedereschach
    • Grund- und Hauptschule, Epfendorf
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule, Pfaffenweiler
    • Hermann-Hesse-Realschule, Tuttlingen
    • John-Bühler Realschule, Dornhan
    • Realschule Mühlheim, Mühlheim
    • Roggenbachschule, Unterkirnach
    • Schillerschule, Tuttlingen
    • Südstadtschule Villingen, Villingen-Schwenningen

    Region Ulm

    • Albecker-Tor-Schule, Langenau
    • Eduard-Mörike-Schule, Ulm
    • Federseeschule Bad Buchau
    • Förderschule Munderkingen
    • Friedrich-Adler-RS, Laupheim
    • Illertalschule, Berkheim-Bonlanden
    • Realschule Erbach

    Region Nordschwarzwald

    • Eduard-Spranger-Schule, Freudenstadt
    • GHWRS Horb-Dettingen
    • Hauptschule mit Werkrealschule, Horb
    • Lise-Meitner-Gymnasium, Königsbach-Stein
    • Realschule Horb
    • Verbandsschule im Biet, Neuhausen-Steinegg
    • Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • Hauptschule mit Werkrealschule am Bildungszentrum Salem
    • Döchtbühlschule
    • Körperbehinderten-Zentrum Oberschwaben
    • Ostrachtalschule

    Region Südlicher Oberrhein

    • Berufliche Schulen Kehl
    • Carl-Helbing-Schule, Emmendingen
    • Förderschule Wolfach
    • Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
    • GHS Önsbach, Achern-Önsbach
    • GHS Seelbach
    • GHWRS Hinterzarten-Breitnau, Hinterzarten
    • Grund-Haupt-und Werkrealschule Achern
    • Hansjakob-Realschule, Freiburg
    • Heinrich-Hansjakob-Realschule, Haslach
    • Heinrich-König-Schule, Mühlenbach
    • Kastelbergschule, Waldkirch
    • Max-Planck-Realschule, Bad-Krozingen
    • Otto-Hahn-Realschule Lahr
    • Pestalozzi Förderschule Lörrach
    • Schulzentrum Freiamt
    • Staudinger Gesamtschule, Freiburg
    • Tunibergschule, Freiburg - Opfingen
    • Walter-Eucken Gymnasium, Freiburg

    Region Karlsruhe

    • Alfred-Delp-Realschule, Ubstadt-Weiher
    • Bolandenschule Wiesental, Waghäusel
    • Erich Kästner Schule, Karlsruhe
    • Geschwister-Scholl-Realschule, Pfinztal
    • GHS Eggenstein, Eggenstein-Leopoldshafen
    • Handelslehranstalt Bruchsal
    • Hans-Thoma-Schule, Malsch
    • Haupt- mit Werkrealschule Karlsbad
    • Hieronymus-Nopp-Schule, Philippsburg
    • Ludwig-Marum-Gymnasium, Pfinztal
    • Pestalozzischule Durlach, Karlsruhe
    • Realschule Neureut, Karlsruhe
    • Thomas-Morus-Realschule, Östringen
    • Turmbergschule Weingarten

    Region Ostwürttemberg

    • Hirscheckschule Schnaitheim, Heidenheim
    • Johann-Sebastian-von-Drey-Schule, Ellwangen-Röhlingen
    • Mozartschule, Schwäbisch Gmünd

    Region Reutlingen

    • GHWRS Altingen, Ammerbuch-Altingen
    • GHS Würtingen, St. Johann
    • Gustav-Werner-Schule, Walddorfhäslach
    • Lammerberg Realschule Tailfingen, Albstadt
    • Lichtensteinschule, Bitz
    • Realschule Hechingen
    • Schillerschule Dettingen, Dettingen/Erms
    • Schloss-Schule Gomaringen
    • Theodor-Heuss-Schule, Reutlingen
    • Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
    • Zollernschule, Albstadt

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Elsenztalschule Bammental
    • GHWRS Malsch
    • Gustav-Lesemann-Förderschule, Hockenheim
    • Helmholtz-Gymnasium Heidelberg
    • Kerschensteiner Hauptschule, Mannheim
    • Konrad-Duden-Realschule, Mannheim
    • Theodor-Heuss-Schule Sinsheim

    Region Stuttgart

    • Altenburgschule, Stuttgart
    • Berkenschule, Holzgerlingen
    • Eichholzschule, Sindelfingen
    • Filderschule Degerloch, Stuttgart
    • Freihof-Gymnasium, Göppingen
    • Friedrich-Kammerer-Schule, Ehningen
    • GHS Weil im Schönbuch
    • Goldberg-Gymnasium, Sindelfingen
    • Hirschbergschule, Ludwigsburg
    • Pestalozzischule, Böblingen
    • Pestalozzischule, Stuttgart
    • Realschule Bissingen, Bietigheim-Bissingen
    • Realschule Feuerbach, Stuttgart
    • Realschule Oberesslingen, Esslingen
    • Riedseeschule , Stuttgart
    • Sophie La Roche-Realschule, Bönnigheim
    • Theodor-Heuglin-Schule, Ditzingen
    • Zollberg-Realschule, Esslingen