IHK AGV Handwerk

Die SIEGEL-Schulen der einzelnen Jahrgänge

Nachfolgend stellen wir Ihnen die SIEGEL-Schulen der einzelnen Jahrgänge vor:

JAHRGANG 2015/2016

Jahrgang 2014/2015

Jahrgang 2013/2014

Jahrgang 2012/2013

Jahrgang 2011/2012

Jahrgang 2010/2011

Jahrgang 2009/2010

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Dorothea-von-Rieneck-Schule, Grünsfeld
    • Grund- und Hauptschule Künzelsau
    • Leonhard-Sachs-Schule, Crailsheim
    • Ludwig-Frohnhäuser-Schule, Bad Wimpfen

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Bildungszentrum Bonndorf
    • Freie Evangelische Schule, Lörrach
    • GHWRS Görwihl
    • Johann-Peter-Hebel-Schule, Singen
    • Hans-Thoma-Schule, Weil am Rhein
    • Schule Eigeltingen
    • Teggingerschule Radolfzell

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • Friedensschule Villingen-Schwenningen
    • Graf von Bissingen Schule, Schramberg
    • Lina-Hähnle-Realschule, Sulz a. N.
    • Realschule Schramberg
    • Realschule St. Georgen
    • Robert-Gerwig-Schule, Furtwangen

     

    Region Ulm

    • Albert-Einstein-Realschule, Ulm
    • Donau-Bussen-Schule, Unlingen
    • Elly-Heuss-Realschule, Ulm
    • Längenfeldschule Ehingenn/Donau
    • Michel-Buck-Schule,Ehingen/Donau
    • Ulrich von Ensingen Realschule, Ulm
    • Verbandshauptschule Altheim/Alb

    Region Nordschwarzwald

    • GHWRS Simmersfeld
    • Goßweilerschule Calmbach, Bad Wildbad-Calmbach
    • Grund- und Nachbarschaftshauptschule mit WRS, Ebhausen
    • Gustav-Heinemann-Schule, Pforzheim
    • Ludwig-Uhland-Schule Heimsheim
    • Schiller-Gymnasium, Pforzheim
    • Theodor-Heuss-Gymnasium, Mühlacker

     

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • GHWRS Manzenberg, Tettnang
    • Grund- und Hauptschule mit WRS, Kisslegg
    • Grund- und Hauptschule Wuchzenhofen, Leutkirch
    • Haupt- und Realschule Aulendorf
    • Ludwig-Dürr-Schule, Friedrichshafen
    • Parkschulzentrum Kressbronn
    • Realschule Mengen
    • Theodorf-Heuss-Schule, Meckenbeuren

    Region Südlicher Oberrhein

    • Albert-Schweitzer-Schule III, Freiburg
    • August-Ruf-Bildungszentrum, Ettenheim
    • Berufliche Schule Wolfach
    • Erasmus-Gymnasium , Denzlingen
    • Klosterrealschule Unserer Lieben Frau, Offenburg
    • Neunlindenschule Elzach
    • Nikolaus-Christian-Sander-Schule, Teningen-Köndringen
    • Realschule am Giersberg, Kirchzarten
    • Realschule Titisee-Neustadt
    • Richard Fehrenbach-Gewerbeschule, Freiburg
    • Theodor-Heuss-Schule, Lahr
    • Wilhelm-Hildenbrand- Schule, Vogtsburg

    Region Karlsruhe

    • Ernst-Reuter-Schule, Karlsruhe
    • Europäische Schule Karlsruhe
    • GHWRS Linkenheim, L.-Hochstetten
    • Gustav-Heinemann-Schule, Rastatt
    • Heinz-Barth-GHS Karlsruhe-Wettersbach
    • Hermann-Gmeiner-Schule, Ubstadt-Weiher
    • Kraichgauschule Gondelsheim, Gondelsheim
    • Markgrafen-Schule Münzesheim, Kraichtal
    • Max-Planck-Realschule, Bretten
    • Pestalozzischule, Graben-Neudorf
    • Pestalozzischule, Ettlingen
    • Rennbuckel-Realschule, Karlsruhe
    • Schillerschule, Ettlingen
    • Werner-von-Siemens GHWRS, Karlsruhe
    • Wilhelm-Röpke-Schule, Ettlingen

    Region Ostwürttemberg

    • Alemannenschule Hüttlingen
    • Robert-Bosch-Realschule, Giengen

    Region Reutlingen

    • Eduard-Spranger-Schule, Reutlingen
    • Graf-Eberhard-Gymnasium, Bad Urach
    • Haupt- mit Werkrealschule Burladingen
    • Körperbehindertenschule der Region Neckar-Alb, Mössingen
    • Münsterschule, Zwiefalten
    • Realschule im Längenfeld, Balingen

     

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Albert-Schweitzer-Schule, Heidelberg
    • Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium, Hockenheim
    • Friedrich-Heuß-Schule, Haßmersheim
    • Friedrich-Realschule, Weinheim
    • Geschwister-Scholl-Hauptschule, Mannheim
    • Gymnasium Walldorf
    • Hauptschule mit Werkrealschule Eberbach
    • Maria-Montessori-Schule, Mannheim
    • Werner-Heisenberg-Gymnasium, Weinheim

    Region Stuttgart

    • Bertha-von-Suttner Realschule, Stuttgart
    • Bildungszentrum Seefälle, Filderstadt
    • Evangelisches Lichtenstern-Gymnasium, Sachsenheim
    • GHWRS Frickenhausen
    • GHWRS Goldberg, Sindelfingen
    • GHWRS in der Taus Backnang
    • Haierschule Faurndau, Göppingen
    • Haldenberg - Realschule Uhingen
    • Hanfbachschule Möglingen
    • Karl-Erhard-Scheufelen-Schule Lenningen
    • Keplerschule Schorndorf GHWRS
    • Realschule am Schillerpark, Esslingen
    • Rilke-Realschule, Stuttgart
    • Theodor-Heuss-Gymnasium, Esslingen
    • Wilhelmschule Wangen, Stuttgart

     

     

Jahrgang 2008/2009

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Bildungszentrum Bretzfeld
    • Lise-Meitner Gymnasium
    • Kaufmännische Schule Crailsheim
    • Schloss-Realschule-Gaildorf
    • Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
    • Peter-Bruckmann-Schule
    • Schlossgymnasium
    • Weygangschule
    • Creutzfelder-Schule
    • Thomas-Schweicker-Hauptschule
    • Pestalozzi-Schule
    • Grund- und Hauptschule Wertheim

     

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Albbruck
    • Realschule Wehr
    • Ev. Internatsschule Schloss Gaienhofen
    • Ten-Brink-Schule, Rielasingen
    • Gewerbliche Schulen Waldshut
    • Hermann-Hesse-Schule, Gaienhofen
    • Gebhardschule, Konstanz
    • Berufsschulzentrum Stockach
    • Schillerschule, Singen
    • Theodor-Heuss-Realschule, Konstanz
    • Schule am Buchenberg, Konstanz

     

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • St. Ursula-Schulen, Villingen-Schwenningen
    • Staatliche Feintechnikschule, Villingen-Schwenningen
    • Gymnasium am Deutenberg, Villingen-Schwenningen
    • Viktor-von-Scheffelschule, Blumberg
    • Realschule Blumberg
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Brigachtal
    • Realschule Donaueschingen
    • Dom Clemente Schule, Schonach
    • GHS Aldingen
    • Reischach-Realschule, Immendingen
    • Wilhelmschule, Tuttlingen
    • Realschule Gosheim-Wehingen

    Region Ulm

    • Anne-Frank-Realschule, Laichingen
    • Michel-Buck-Schule, Ertingen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Burgrieden
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Allmendingen
    • Erich-Kästner-Schule, Laichingen
    • IB-Bildungszentrum, Ulm
    • Realschule Ochsenhausen
    • Joseph-Christian-Schule, Riedlingen
    • Bühlschule - Realschule, Dornstadt
    • Karl-Spohn-Realschule, Blaubeuren
    • Spitalhofschule, Ulm

    Region Nordschwarzwald

    • Appenbergschule, Mönsheim
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Horb-Altheim
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Althengstett
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Neubulach
    • Kepler-Gymnasium, Pforzheim
    • Ludwig-Uhland-Schule Birkenfeld
    • Nordstadtschule Pforzheim

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • Franz-Anton-Maulbertsch-Schule
    • Klosterwiesenschule
    • Sommertalschule Meersburg
    • Claude-Dornier-Schule
    • Bildungszentrum Markdorf
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Fronhofen
    • Realschule Bad Wurzach
    • Pestalozzi-Schule

    Region Südlicher Oberrhein

    • GHSE Emmendingen
    • Esther-Weber-Schule, Emmendingen-Wasser
    • Silberbergschule, Bahlingen
    • Eduard-Spranger-Schule, Emmendingen-Wasser
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Kollnau, Waldkirch-Kollnau
    • Markgrafen Realschule, Emmendingen
    • Gewerbl.-Techn.Schule, Offenburg
    • Albert-Schweitzer-Schule, Kehl
    • Wilhelm-Hausenstein-Schule, Hornberg
    • Wolftalschule, Oberwolfach
    • Grund-und Hauptschule Zunsweier
    • Brandenkopf-Schule, Oberharmersbach
    • Graf-Heinrich-Schule, Hausach
    • Realschule Wolfach
    • Rotteck-Gymnasium, Freiburg
    • Edith-Stein-Schule Freiburg
    • Kreisgymnasium Bad Krozingen
    • Zähringerschule Neuenburg
    • Adolf-Gänshirt-Schule, Eichstetten
    • Johann-Philipp-Glock-Schule, Schallstadt
    • Gewerbeschule Rheinfelden
    • Theodor-Heuss-Realschule, Lörrach

    Region Karlsruhe

    • Albert-Schweitzer-Schule, Rheinstetten
    • Albert-Schweitzer-Schule, Waldbronn
    • Edith-Stein-Gymnasium, Bretten
    • Franz-Josef-Mone Schule, Bad Schönborn
    • Johann-Peter-Hebel-Realschule, Waghäusel
    • Karlschule Rastatt, Rastatt
    • Käthe-Kollwitz-Schule, Bruchsal
    • Kimmelmannschule, Karlsruhe
    • Leopold-Feigenbutz-Realschule, Oberderdingen
    • Melanchthon-Gymnasium, Bretten
    • Mooslandschule, Ottersweier
    • Nordschule Neureut, Karlsruhe
    • Pfarrer-Graf-Schule, Hambrücken
    • Realschule Bad Schönborn
    • Realschule Linkenheim, Linkenheim-Hochstetten
    • Realschule Rheinmünster
    • Realschule Rheinstetten
    • Schillerschule Kirrlach, Waghäusel
    • Schloss-Schule-Durlach, Karlsruhe
    • Schönborn-Gymnasium, Bruchsal
    • Sebastianschule Neuthard, Karlsdorf-Neuthard
    • Südschule Neureut, Karlsruhe
    • GHS Grünwinkel, Karlsruhe

    Region Ostwürttemberg

    • Schule am Römerkastell, Böbingen
    • Reinhard-von-Koenig-Schule Fachsenfeld, Aalen
    • Johannes-Landenberger-Schule, Schwäbisch Gmünd
    • Johannes-Landenberger-Schule, Aalen
    • Lina-Hähnle-Schule, Giengen
    • Wiesbühlschule, Nattheim
    • Parkschule, Essingen

    Region Reutlingen

    • Hohenbergschule Albstadt, Albstadt-Ebingen
    • Gerhart-Hauptmann-Schule, Reutlingen
    • Rudolf-Leski-Schule, Tübingen
    • Freie Waldorfschule auf der Alb, Engstingen
    • Werdenbergschule, Trochtelfingen
    • Matthäus-Beger-Schule, Reutlingen
    • Freibühlschule, Großengstingen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Frommern
    • Walter-Erbe-Realschule, Tübingen
    • Steinäcker-Schule, Bodelshausen
    • Realschule Haigerloch
    • Bodelschwinghschule, Reutlingen

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Carl-Orff-Schule, Sinsheim
    • Gymnasium Neckargemünd
    • Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried
    • Johannes-Kepler-Hauptschule mit WRS, Mannheim
    • Kurpfalzschule Dossenheim
    • Leimbachtalschule, Dielheim
    • Pfingstbergschule, Mannheim
    • Realschule Eberbach
    • Seckenheim-Schule Mannheim
    • Theodor-Heuss-Realschule Walldorf
    • Sickingen-Hauptschule mit WRS, Ladenburg

    Region Stuttgart

    • Geschwister-Scholl-Gymnasium, Stuttgart
    • Geschwister-Scholl-Realschule, Süssen
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule Zell unter Aichelberg
    • Hauptschule am Klostergarten, Sindelfingen
    • Jahnschule Harthausen, Filderstadt
    • Kirbachschule Hohenhaslach, Sachsenheim
    • Oststadtschule I, Ludwigsburg
    • Raichberg Realschule, Ebersbach/Fils
    • Realschule Bildungszentrum Seefälle Bonlanden, Filderstadt
    • Robert-Koch-Realschule, Stuttgart
    • Schule im Park, Ostfildern
    • Steinbachschule, Stuttgart
    • Theodor Heuss Realschule, Kornwestheim
    • Wittumschule, Urbach

     

     

Jahrgang 2007/2008

  • zur Übersicht

    zur Übersicht

    Region Heilbronn-Franken

    • Albert-Schweitzer-Gymnasium, Crailsheim
    • Eichendorffschule, Crailsheim
    • Elly-Heuss-Knapp GHWRS, Heilbronn
    • Grund- und Hauptschule, Ahorn
    • Grund-, Haupt- und Werkrealschule, Lauda
    • Hauptschule, Werbach
    • Heinrich von Kleist Realschule, Heilbronn
    • Mönchsee-Gymnasium, Heilbronn
    • Parkschule, Gaildorf
    • Schenk-von-Limpurg-Gymnasium, Gaildorf

     

    Region Hochrhein-Bodensee

    • Friedrich-Hecker-Gymnasium, Radolfzell
    • GHWRS Stockach
    • Goldäckerschule, Stockach
    • Grund- u. Hauptschule Höchenschwand
    • Hauptschule Klettgau mit Werkrealschule
    • Hohentwiel Gewerbeschule, Singen
    • Realschule Tiengen
    • Scheffelgymnasium, Bad Säckingen

    Region Schwarzwald-Baar-Heuberg

    • Eichendorffschule, Donaueschingen
    • Golden-Bühl-Schule, Villingen-Schwenningen
    • Gotthilf-Vollert-Schule (Abt. Berufliche Schulen), Tuttlingen
    • Grund- und Hauptschule, Mönchweiler
    • Grund- Und Hauptschule, Niedereschach
    • Grund- und Hauptschule, Epfendorf
    • Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule, Pfaffenweiler
    • Hermann-Hesse-Realschule, Tuttlingen
    • John-Bühler Realschule, Dornhan
    • Realschule Mühlheim, Mühlheim
    • Roggenbachschule, Unterkirnach
    • Schillerschule, Tuttlingen
    • Südstadtschule Villingen, Villingen-Schwenningen

    Region Ulm

    • Albecker-Tor-Schule, Langenau
    • Eduard-Mörike-Schule, Ulm
    • Federseeschule Bad Buchau
    • Förderschule Munderkingen
    • Friedrich-Adler-RS, Laupheim
    • Illertalschule, Berkheim-Bonlanden
    • Realschule Erbach

    Region Nordschwarzwald

    • Eduard-Spranger-Schule, Freudenstadt
    • GHWRS Horb-Dettingen
    • Hauptschule mit Werkrealschule, Horb
    • Lise-Meitner-Gymnasium, Königsbach-Stein
    • Realschule Horb
    • Verbandsschule im Biet, Neuhausen-Steinegg
    • Willy-Brandt-Realschule, Königsbach-Stein

    Region Bodensee-Oberschwaben

    • Hauptschule mit Werkrealschule am Bildungszentrum Salem
    • Döchtbühlschule
    • Körperbehinderten-Zentrum Oberschwaben
    • Ostrachtalschule

    Region Südlicher Oberrhein

    • Berufliche Schulen Kehl
    • Carl-Helbing-Schule, Emmendingen
    • Förderschule Wolfach
    • Friedrich-Ebert-Schule Schopfheim
    • GHS Önsbach, Achern-Önsbach
    • GHS Seelbach
    • GHWRS Hinterzarten-Breitnau, Hinterzarten
    • Grund-Haupt-und Werkrealschule Achern
    • Hansjakob-Realschule, Freiburg
    • Heinrich-Hansjakob-Realschule, Haslach
    • Heinrich-König-Schule, Mühlenbach
    • Kastelbergschule, Waldkirch
    • Max-Planck-Realschule, Bad-Krozingen
    • Otto-Hahn-Realschule Lahr
    • Pestalozzi Förderschule Lörrach
    • Schulzentrum Freiamt
    • Staudinger Gesamtschule, Freiburg
    • Tunibergschule, Freiburg - Opfingen
    • Walter-Eucken Gymnasium, Freiburg

    Region Karlsruhe

    • Alfred-Delp-Realschule, Ubstadt-Weiher
    • Bolandenschule Wiesental, Waghäusel
    • Erich Kästner Schule, Karlsruhe
    • Geschwister-Scholl-Realschule, Pfinztal
    • GHS Eggenstein, Eggenstein-Leopoldshafen
    • Handelslehranstalt Bruchsal
    • Hans-Thoma-Schule, Malsch
    • Haupt- mit Werkrealschule Karlsbad
    • Hieronymus-Nopp-Schule, Philippsburg
    • Ludwig-Marum-Gymnasium, Pfinztal
    • Pestalozzischule Durlach, Karlsruhe
    • Realschule Neureut, Karlsruhe
    • Thomas-Morus-Realschule, Östringen
    • Turmbergschule Weingarten

    Region Ostwürttemberg

    • Hirscheckschule Schnaitheim, Heidenheim
    • Johann-Sebastian-von-Drey-Schule, Ellwangen-Röhlingen
    • Mozartschule, Schwäbisch Gmünd

    Region Reutlingen

    • GHWRS Altingen, Ammerbuch-Altingen
    • GHS Würtingen, St. Johann
    • Gustav-Werner-Schule, Walddorfhäslach
    • Lammerberg Realschule Tailfingen, Albstadt
    • Lichtensteinschule, Bitz
    • Realschule Hechingen
    • Schillerschule Dettingen, Dettingen/Erms
    • Schloss-Schule Gomaringen
    • Theodor-Heuss-Schule, Reutlingen
    • Wilhelm-Hauff-Realschule, Pfullingen
    • Zollernschule, Albstadt

    Region Rhein-Neckar-Odenwald

    • Elsenztalschule Bammental
    • GHWRS Malsch
    • Gustav-Lesemann-Förderschule, Hockenheim
    • Helmholtz-Gymnasium Heidelberg
    • Kerschensteiner Hauptschule, Mannheim
    • Konrad-Duden-Realschule, Mannheim
    • Theodor-Heuss-Schule Sinsheim

    Region Stuttgart

    • Altenburgschule, Stuttgart
    • Berkenschule, Holzgerlingen
    • Eichholzschule, Sindelfingen
    • Filderschule Degerloch, Stuttgart
    • Freihof-Gymnasium, Göppingen
    • Friedrich-Kammerer-Schule, Ehningen
    • GHS Weil im Schönbuch
    • Goldberg-Gymnasium, Sindelfingen
    • Hirschbergschule, Ludwigsburg
    • Pestalozzischule, Böblingen
    • Pestalozzischule, Stuttgart
    • Realschule Bissingen, Bietigheim-Bissingen
    • Realschule Feuerbach, Stuttgart
    • Realschule Oberesslingen, Esslingen
    • Riedseeschule , Stuttgart
    • Sophie La Roche-Realschule, Bönnigheim
    • Theodor-Heuglin-Schule, Ditzingen
    • Zollberg-Realschule, Esslingen